Friedberg

FriedbergKarte
Firma:
bildung-wetterau
Strasse:
Große Klostergasse 5
PLZ:
61169
Stadt:
Friedberg
Bundesland:
Hessen
Land:
Land: de

Beschreibung

Der Schulungsraum in der Großen Klostergasse 5 ist sowohl für Computerkurse als auch als normaler Schulungsraum passend eingerichtet.

Ausstattung der einzelnen Computerarbeitsplätze

Jeder einzelne Arbeitsplatz besteht aus

  • Laptop der Marke IBM/Lenovo mit min. 3 GB RAM und einem Core Duo Prozessor
  • hochwertigen 19" LCD-Monitor mit PVA Technoligie
  • externe Maus und Tastatur
Arbeitsplatz mit 2 Bildschirmen

Arbeitsplatz mit 2 Bildschirmen

Arbeitsplatz mit einem Bildschirm

Standardarbeitsplatz

Blick in den Schulungsraum

In der Standardkonfiguration arbeiten wir ausschließlich mit dem externen Monitor. Erfahrene Nutzer können jedoch auch mit 2 Bildschirmen arbeiten, nämlich den Notebook Bildschirm und dem externen Monitor

Netzanbindung

Die 6 Schulungsrechner sind über eine drahtgebundene Ethernetverbindung miteinander verbunden. Die Verbindung ins Internet wird über eine 16Mbit Leitung der Telekom zur Verfügung gestellt. Falls diese ausfallen sollte, steht eine langsamere Ersatzverbindung über UMTS zur Verfügung (UMTS).

Mitbringen eines eigenen Rechner

Selbstverständlich können Sie ihren eigenen Laptop mitbringen. Zugang zum Netz erhalten Sie über das drahtgebundene Ethernet-Netz oder über eine gesicherte WLAN Verbindung.

Ausstattung des Raumes für Schulungszwecke
  • Flipcharts zum zeichnen
  • Whiteboard
  • Beamer mit Leinwand

Fachliteratur

Zum schnellen Nachschlagen ist der Raum mit einer kleinen Fachbibliothek ausgtestattet.Kursteilnehmern können vorhandene Bücher gegen Pfand für eine begrenzte Zeit ausleihen.

  
Kurszeitraum Veranstaltung Kategorie Bild
Mon, 06.01.20 14:00 Fri, 10.01.20 17:30 Abiturvorbereitung Chemie Kohlenstoffchemie
Fri, 10.01.20 09:00 Sun, 12.01.20 13:00 Abiturvorbereitung Biologie Genetik (Q1)
Fri, 17.01.20 18:00 Sun, 19.01.20 21:00 Abiturvorbereitung Mathematik Analysis 1
Fri, 24.01.20 18:00 Sun, 26.01.20 17:00 Abiturvorbereitung Physik Elektromagnetismus
Fri, 31.01.20 18:00 Sun, 02.02.20 16:00 Abiturvorbereitung Mathematik Analysis 2
Sun, 02.02.20 18:00 Thu, 06.02.20 21:30 Abiturvorbereitung Physik Schwingungen und Wellen
Sat, 08.02.20 18:00 Sun, 09.02.20 21:00 Abiturvorbereitung Mathematik
Fri, 14.02.20 18:00 Sun, 16.02.20 16:00 Abiturvorbereitung Mathematik Lineare Algebra
Sun, 16.02.20 18:00 Thu, 20.02.20 21:30 Abiturvorbereitung Physik Quantenmechanik
Sat, 22.02.20 18:00 Sun, 23.02.20 21:30 Abiturvorbereitung Mathematik Lineare Algebra  LK - Zusatzkurs

Seite 1 von 2

Export in das ical-Format